Бывший СССР
16:13, 7 ноября 2006

В Бишкеке милиция начала разгон оппозиции

В Бишкеке начались столкновения между оппозиционерами и сторонниками президента Курманбека Бакиева. Правоохранительным органам пришлось применить спецсредства для разгона митингующих. Несколько человек получили отравления. Очевидцы утверждают, что в городе слышны хлопки, похожие на выстрелы.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным "Ферганы.ру", столкновение началось, когда "антимитинг", собранный сторонниками действующего президента, направился со стороны здания парламента республики в сторону площади перед Белым Домом (Домом правительства страны). Неизвестно, какая сторона атаковала первой.

Всего на площади находилось по 2-3 тысячи человек с каждой из сторон, однако в стычке участвовала незначительная часть митингующих.

В то же время, как сообщает "АКИpress", первыми провокации начали митингующие в поддержку Бакиева, после чего милиция стала оттеснять сторонников оппозиционного движения "За реформы" с площади, применив слезоточивый газ. При этом политические оппоненты продолжали кидать друг в друга пластиковые бутылки, камни, палки.

В настоящее время два митинга практически смешались - их разделяет только одна цепь милиции.

Представители киргизской оппозиции начали бессрочный митинг в Бишкеке 2 ноября, требуя отставки президента и правительства, а также проведения конституционной реформы, которая ограничит власть президента и установит в республике парламентско-президентскую форму правления.

< Назад в рубрику