Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новые британские авианосцы оказались слишком дорогими

Подписание контракта на строительство новых авианосцев для Британского Королевского флота отложено, сообщает The Telegraph.

Причиной переноса сроков заключения контракта стали разногласия по вопросу о цене новых авианосцев. Консорциум в составе трех компаний - BAE Systems, VT Group и Thales Group полагает, что планируемое строительство двух авианосцев обойдется не меньше, чем в 3,8 миллиарда фунтов стерлингов (7,3 миллиарда долларов), при первоначальной выплате 2,8-3 миллиардов фунтов. Министерство обороны Великобритании считает сумму завышенной и настаивает на суммарной цене контракта в 3,5 миллиарда фунтов стерлингов (6,7 миллиарда долларов).

ВМС Великобритании рассчитывает получить новые авианосцы в 2012-2015 годах. Они станут первыми авианесущими кораблями тяжелого класса, которые войдут в состав флота с 70-х годов прошлого века, когда британский флот расстался с последними ударными авианосцами.

Запланированные к постройке авианосцы уже получили имена - "Куин Элизабет" и "Принс оф Уэлс", традиционные для тяжелых кораблей британского флота. Водоизмещение каждого из них составит 50/64 тысячи тонн, длина - 275 метров, ширина (по угловой палубе) - до 70 метров. Корабли будут оснащены газотурбинной энергетической установкой и вспомогательными дизелями. Скорость хода, по проекту, составит не меньше 28 узлов.

На каждом из авианосцев планируется разместить авиакрыло в составе 32 истребителей F-35B и 12-16 вертолетов EH-101.

Следует отметить, что в результате возникших противоречий о цене проекта, характеристики кораблей и время их ввода в строй могут быть пересмотрены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше