Экономика
21:41, 3 ноября 2006

"Вымпелком" купил 90 процентов армянского интернет-монополиста

Компания "Вымпелком" приобрела 90 процентов "Арментел", предоставляющей услуги сотовой и стационарной связи и являющейся монополистом на армянском рынке интернет-доступа, сообщается в пресс-релизе компании. Ранее этот пакет принадлежал греческой компании OTE. Сумма сделки составила 341,9 миллиона евро плюс 40 миллионов евро обязательств.

Узнайте больше в полной версии ➞

Для завершения сделки сторонам потребуется одобрение правительства. По оценке гендиректора "Вымпелкома" Александра Изосимова, "Арментел" занимает 40 процентов рынка сотовой связи республики.

В то же время, по данным РИА Новости, управляющим оставшихся, принадлежащих государству 10 процентов акций "Арментела", 3 ноября был назначен министр транспорта Армении Андраник Манукян.

"Арментелу" принадлежат лицензии на оказание услуг связи стандарта GSM-900 и CDMA. Компания обслуживает 600 тысяч стационарных пользователей и 400 тысяч абонентов сотовой связи стандарта GSM.

"Вымпелком" в России работает под маркой "Билайн" и является одним из крупнейших сотовых операторов страны. Компании принадлежат операторы сотовой связи на Украине, в Таджикистане, Узбекистане и Грузии. В конце октября 2006 года "Вымпелком" объявил о покупке крупнейшего киргизского сотового оператора.

< Назад в рубрику