Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские урановые рудники объединили в компанию

Российские компании "Техснабэкспорт" и ТВЭЛ подписали договор о создании ОАО "Урановая горнорудная компания". Об этом сообщает РИА Новости.

Компания будет зарегистрирована в течение 1,5-2 месяцев. После создания "Атомпрома", холдинга, который объединит все активы в российской атомной промышленности, "Урановая горнорудная компания" станет его частью.

Чиновники предполагают, что горнорудная компания будет заниматься разведкой и разработкой месторождений в РФ. Также планируется создание совместных предприятий по добыче урана в странах ближнего и дальнего зарубежья. Глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что основной задачей новой компании будет "обеспечение урановым сырьем российской атомной отрасли".

Ранее газета "РБК daily" сообщала, что новая компания сможет войти в пятерку крупнейших в мире уранодобывающих компаний. Со стороны ТВЭЛ в объединенную компанию будут переданы три горнорудных актива - ОАО "Хиагда", ОАО "Приаргунское" и ЗАО "Далур". Cо стороны "Техснабэкспорта" новой компании передадут Эльконское месторождение в Якутии, а также долю в российско-казахстанском совместном предприятии "Заречное".

Газета пишет, что в закон об атомной энергии могут быть внесены изменения, после чего новая урановая компания выйдет на мировые урановые рынки и проведет размещение акций на бирже.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше