Экономика
12:47, 1 ноября 2006

Правительство планирует ввести налог на оффшорные сделки

Сделки по продаже российских активов через оффшоры необходимо обложить налогом. С таким заявлением выступил глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин, пишет "Коммерсант".

Узнайте больше в полной версии ➞

Сейчас около 80 процентов сделок по продаже российских активов на фондовой бирже проходит именно через оффшоры. Например, по данным за 2005 год, Люксембург инвестировал в Россию 13,8 миллиарда долларов, Кипр – 5,1 миллиарда долларов, а Виргинские острова – 1,2 миллиарда долларов. Большая часть этих сумм приходится на оффшорные компании, которые выкупали имущество в России.

Кроме того, нововведение может ударить и по рынку слияний и поглощений, поскольку, например, покупка "Газпромом" "Сибнефти" также осуществлялась через оффшоры.

Однако Вьюгин признался, что ввести новый закон будет сложно. "Юридически написать такие поправки непросто", - посетовал глава ФСФР. В качестве успешного примера решения проблемы Вьюгин назвал германский опыт. По законам этой страны, акции, проданные оффшорам, не могут обращаться на внутреннем рынке.

ФСФР пытается активно бороться с выводом капитала из России через счета оффшорных компаний. В 2005 году ведомство Олега Вьюгина обвинило сеть магазинов "Пятерочка" в том, что она продала на Лондонской фондовой бирже акции на 600 миллионов долларов, не проведя при этом размещение в России. Однако никаких санкций против компании введено не было.

< Назад в рубрику