Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль пригрозил Ливану новой войной

Израиль может пересмотреть свою приверженность соблюдению условий перемирия с группировкой "Хизбалла", если в ближайшее время не прекратится контрабанда оружия из Сирии на юг Ливана, пишет Jerusalem Post.

Пресс-секретарь израильского правительства Марк Регев (Mark Regev) в интервью изданию подчеркнул, что пресечение поставок оружия "Хизбалле" является ключевым требованием резолюции 1701, положившей конец войне в Ливане.

"Если Ливан не выполняет свою часть резолюции, то, очевидно, что Израилю также придется задуматься о необходимости выполнения взятых на себя обязательств", - пояснил Регев позицию правительства.

В ответ на обвинения в постоянных нарушениях ливанского воздушного пространства самолетами ВВС Израиля Регев сказал, что разведывательные полеты являются необходимостью, так как с их помощью удается отслеживать перемещения контрабандного оружия. Если бы контрабанда прекратилась, но и необходимость в подобных полетах отпала бы сама собой, уверен чиновник.

Заявления Регева последовали за публикацией доклада наблюдателей ООН, в котором говорится, что поставки оружия "Хизбалле" не прекратились, а боевики этой организации и не думают разоружаться, хотя и то, и другое предусмотрено резолюцией 1701.

При этом сирийские и ливанские официальные лица заявляют, что препятствуют незаконной переправке оружия через границу, однако из-за недостаточно развитой пограничной инфраструктуры не могут эффективно бороться с контрабандистами.

Напомним, что положившая конец войне в Ливане резолюция ООН номер 1701 предусматривает двустороннее прекращение огня, полный вывод израильских войск с территории Ливана, разоружение неофициальных отрядов "Хизбаллы", ввод на юг страны правительственных войск Ливана и международных миротворцев, а также освобождение двух израильских военных, захваченных боевиками 12 июля.

Отдельным пунктом резолюции значится прекращение поставок оружия "Хизбалле" из соседней Сирии. Израиль свою часть резолюции уже выполнил, однако ливанцы пока не торопятся следовать его примеру, ссылаясь на различные трудности технического и политического характера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше