Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шейх Насралла рассказал о начале переговоров с Израилем

Шейх Хасан Насралла, лидер радикальной шиитской партии "Хизбалла", базирующейся на юге Ливана, заявил, что начались "серьезные переговоры" о судьбе двух израильских военнослужащих, захваченных боевиками, пишет The Jerusalem Post.

В интервью одному из ливанских телеканалов он заявил, что представители "Хизбаллы" и Израиля регулярно встречаются с представителями ООН, которые выступают посредниками на переговорах.

Деталей начавшихся консультаций Насралла раскрывать не стал, однако отметил, что уже достигнута стадия "обмена идеями, предложениями и условиями".

Напомним, двое солдат ЦАХАЛ, Эльдад Регев (Eldad Regev) и Эхуд Голдвассер (Ehud Goldwasser), были похищены боевиками "Хизбаллы" 12 июля 2006 года во время вылазки на израильскую территорию.

Сразу после этого Израиль начал против шиитской группировки военную операцию, которая вылилась в войну, длившуюся чуть более месяца и закончившуюся благодаря давлению мирового сообщества на обе стороны конфликта.

Несмотря на значительное продвижение израильских войск вглубь ливанской территории и уничтожение значительного количества боевиков, похищенных военных найти так и не удалось.

В обмен на освобождение Регева и Голдвассера "Хизбалла" требует отпустить из израильских тюрем своих сторонников, содержащихся там по обвинениям в терроризме и убийствах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше