Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Делегация ХАМАСа расскажет британцам о путях разрешения ближневосточного кризиса

Палестинское движение ХАМАС направляет в Лондон высокопоставленную делегацию, которая должна будет объяснить европейцам видение развития ближневосточного мирного процесса нынешним правительством Палестинской автономии, пишет газета The Guardian.

Глава делегации Ахмед Юсуф (Ahmad Yousef) - старший советник палестинского премьера Исмаила Хании - в интервью изданию заявил, что признание Израиля - главное требование международного сообщества, выдвигаемое к правительству - на данный момент невыполнимо, так как подобный шаг привел бы к потере поддержки движения ХАМАС со стороны населения автономии.

"Если бы я заявил о признании Израиля, то разделил бы судьбу Майкла Коллинса (Michael Collins)", - сказал Юсуф. Майкл Коллинс, ирландский республиканец, был убит в 1922 году своими же однопартийцами после того, как заявил о возможности существования Северной Ирландии под юрисдикцией Великобритании, напоминает The Guardian.

"Требование о признании права Израиля на существование вообще несерьезно. Израиль уже существует как государство, которое является членом ООН. Он объективно существует, мы ежедневно с ним взаимодействуем", - констатировал глава палестинской делегации.

По его мнению, выходом из сложившейся тупиковой ситуации могло бы стать заключение долговременного мирного соглашения ("худны"). Многолетнее перемирие позволило бы сторонам конфликта хотя бы отчасти забыть о взаимной ненависти и недоверии и открыть путь к более предметным переговорам. Именно "худна", считает Юсуф, может стать эффективной заменой официальному признанию Израиля движением ХАМАС и нынешним палестинским правительством.

При этом советник Хании уверен, что в ближайшие два года (пока у власти в США остается администрация Джорджа Буша) никаких серьезных переговоров с Израилем быть не может. Без давления на Иерусалим со стороны Вашингтона, полагает палестинец, никакого прогресса в ближневосточном мирном процессе не будет, а нынешняя американская администрация и не помышляет о принуждении Израиля к компромиссу.

Ахмед Юсуф также сказал, что для объяснения своей позиции британскому руководству он хотел бы встретиться с премьер-министром Тони Блэром. Однако британское Министерство иностранных дел уже заявило, что никаких официальных контактов с представителями ХАМАСа не будет.

Напомним, что мировое сообщество выдвигает к палестинскому правительству, сформированному движением ХАМАС, три условия, от выполнения которых будет зависеть отмена финансовой и дипломатической блокады автономии. Во-первых, правительство ПА должно официально признать право Израиля на существование, во-вторых, подтвердить правомочность всех соглашений по ближневосточному мирному урегулированию, заключенных ранее, и в-третьих, полностью отказаться от вооруженной борьбы.

И ХАМАС, и правительство автономии отказываются выполнить эти требования, мотивируя это тем, что любой оккупированный народ имеет право на сопротивление оккупантам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше