Российские волейболистки начали чемпионат мира с победы

В Японии стартовал чемпионат мира по волейболу среди женских команд. Сборная России, выступающая в группе В, в своем первом матче обыграла команду Мексики со счетом 3:0 (25:8, 25:11, 25:10). Матч, который проходил в Саппоро, продолжался всего 50 минут, сообщает официальный сайт Международной федерации волейбола (FIVB).

Российская команда использовала свое преимущество в физической мощи волейболисток. Лишь в начале второго сета мексиканки попытались навязать россиянкам борьбу, но при счете 7:8 в пользу соперниц сборная России перехватила инициативу и до окончания партии проиграла только три очка.

По 15 очков в нашей команде набрали Екатерина Гамова и Любовь Шашкова. 9 очков на счету Марии Бородаковой.

"Безусловно, мы имели сегодня значительное преимущество во всех компонентах игры. Матч получился очень легким, но я хотел бы поблагодарить своих игроков за то, что они не теряли концентрации и до конца играли каждый мяч. Семь человек из нашей команды никогда не принимали участие в турнирах такого уровня, но у нас была отличная подготовка к мировому первенству, и я рассчитываю, что мы не только выйдем из группы, но и дойдем до полуфинала", - заявил на пресс-конференции главный тренер сборной России Джованни Капрара.

Сборная России выступает в одной группе с командами Китая, Азербайджана, Германии, Доминиканской Республики и Мексики. В следующий этап выходят по четыре команды из группы. На втором этапе четыре сборные из группы В составят новую группу с четырьмя командами из группы С, в которой выступают сборные Бразилии, США, Нидерландов, Пуэрто-Рико, Казахстана и Камеруна.

По итогам второго группового турнира определятся два полуфиналиста. В группе А будут соревноваться команды Японии, Польши, Кореи, Кении, Тайваня и Коста-Рики, а в группе D – сборные Италии, Кубы, Турции, Перу, Сербии и Черногории (объединенная команда) и Египта.