Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новый владелец шедевра Климта продаст работы Эгона Шиле

Американский коллекционер Рональд Лаудер (Ronald S. Lauder), купивший в июне 2006 года полотно Густава Климта "Золотая Адель" за 135 миллионов долларов, выставил на ноябрьские торги Christie's две акварели и одну картину австрийского экспрессиониста Эгона Шиле. По сведениям агентства Bloomberg, эти работы могут принести Лаудеру 45 миллионов долларов. Эта сумма должна частично компенсировать расходы коллекционера на покупку "Золотой Адели".

Выставляемые на аукцион вещи Шиле входят в собрание нью-йоркской галереи Neue Galerie, принадлежащей Лаудеру и специализирующейся на немецком и австрийском искусстве. Самым дорогим, как ожидается, станет картина маслом "Einzelne Hauser (Hauser mit Bergen)", написанная Шиле в 1915 году в Крумау. Ее оценивают в 30 миллионов долларов.

Рональду Лаудеру удалось приобрести картину Густава Климта "Золотая Адель", известную также как "Портрет Адель Блох-Бауэр" и "австрийская Мона Лиза", у наследницы ее довоенных владельцев, гражданки США Марии Альтман. Последняя в начале 2006 года отсудила это знаменитое полотно и еще четыре картины Климта у Австрии, доказав, что все пять полотен оказались в государственном музее незаконно. 135 миллионов долларов, уплаченные за "Золотую Адель", сделали сделку Лаудера и Альтман крупнейшей на рынке искусства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше