Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арендатор склада в "Шереметьево" арестован за сбыт бракованных авиаприборов

Генеральная прокуратура арестовала руководителя одной из компаний, арендующих склад на территории аэропорта "Шереметьево".

По данным следствия, компания "СБ-120 Шереметьево" реализовывала авиационные приборы с просроченными сроками эксплуатации. Как говорится на сайте ведомства, гендиректору компании Александру Сурикову предъявлено обвинение по статье 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Аналогичное обвинение ранее было предъявлено и инженеру этой компании Виктору Гамаюнову. Он также подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 237 УК (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). При обыске у него были найдены поддельные техпаспорта на просроченные авиаприборы, а также 40 печатей и штампов заводов-изготовителей и отделов техконтроля.

Как ранее писала газета "Время новостей", "СБ-120 Шереметьево" арендует склад на территориии главного аэропорта страны у ГосНИИ гражданской авиации. По сведениям издания, компания не только продает, но и покупает старые запчасти к самолетам. По данным газеты "Россия", у компании двое учредителей - жители подмосковного города Лобня Алексей Суриков и Александр Яковлев.

Масштабная проверка авиапредприятий была начата Генпрокуратурой РФ после серии авиакатастроф, произошедших в России летом-осенью этого года. Российские СМИ называли использование контрафактных запчастей в числе одной возможных причин падения самолета Ту-154 Пулковских авиалиний под Донецком.

В начале октября генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на совместной коллегии Генпрокуратуры и Минтранса заявил, что большинство российских авиаперевозчиков допускают серьезные нарушения в ходе эксплуатации авиалайнеров. По словам Чайки, имеются факты, когда на воздушных судах работают агрегаты, комплектующие с истекшим сроком эксплуатации, а то и вовсе контрафактные.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15