Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жители Кондопоги требуют амнистировать погромщиков

Жители Кондопоги начали сбор подписей под обращением к властям с просьбой прекратить уголовные дела, возбужденные против участников массовых беспорядков. Обращение уже подписали несколько сотен жителей города, сообщает интернет-издание "Газета.Ru".

Акцию осуществляет движение "Наш дом - Кондопога". По словам представителя этой общественной организации Юрия Захарнева, люди "пострадали от бездействия властей", которые оставили их один на один с криминалом. Он объяснил погромы принадлежащих выходцам с Кавказа заведений эмоциональной реакцией людей на несправедливость.

Захарнев также отметил, что его организация выступает за амнистию не только жителей Кондопоги, но и участников массовых беспорядков в Сальске, Харагуне и Вольске, где также проходили столкновения местных жителей с кавказцами.

Кроме того, в Кондопоге появились анонимные листовки с протестами против назначения нового главы администрации Кондопожского района, сообщает ИА Regnum. Захарнев пояснил, что жители города надеялись, что в марте 2007 года в районе будет избран новый глава, но теперь республиканские власти лишили их права выбора.

30 октября депутаты райсовета утвердили исполняющим обязанности главы местного самоуправления Валерия Бессонова, который ранее занимал пост представителя главы Карелии в муниципальном образовании.

Массовые антикавказские выступления произошли в Кондопоге в начале сентября. Поводом для волнений послужило убийство чеченцами двух местных жителей во время конфликта в местном ресторане. Во время массовых беспорядков были задержаны более 100 человек. Из них более 35 человек приговорены к административным арестам, а по фактам беспорядков возбуждено несколько уголовных дел.

Уголовные дела также возбуждены против чеченцев, принимавших участие в драке, в которой были убиты два кондопожанина, и против еще двух жителей города, которых следствие считает зачинщиками драки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше