Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На предотвращение конца света требуется 1 процент мирового ВВП

В ближайшем будущем планете грозит глобальная экологическая катастрофа. Чтобы ее избежать, на защиту окружающей среды ежегодно необходимо тратить сумму, равную 1 проценту мирового ВВП. В противном случае на ликвидацию последствий масштабного кризиса придется выделить до 5 триллионов долларов. Такие выводы содержатся в новом 700-страничном докладе известного британского экономиста Николаса Стерна, сообщает BBC News.

Как отмечается в исследовании, в результате подъема уровня мирового океана без крова останутся 100 миллионов человек. Из-за таяния ледников недостаток питьевой воды будут испытывать 1-6 процентов населения земного шара. Сотни миллионов людей станут беженцами. Кроме того, экологическая катастрофа вызовет массовую гибель животных. По расчетам Стерна, на планете исчезнет до 40 процентов фауны. Больше всех материков пострадает Африка.

Для предотвращения кризиса необходимо заставить страны, которые загрязняют окружающую среду больше остальных, к примеру США и Китай, сокращать выбросы вредных веществ в атмосферу. Делать это следует с помощью введения дополнительных налогов и законов, считает эксперт. Развитые государства должны тратить на защиту окружающей среды больше развивающихся.

"Бедные страны пострадают от последствий катастрофы раньше и больше богатых. При этом ответственность за выбросы "парниковых" газов лежит в основном на богатых странах. Следовательно, развитым государствам следует выделять больше средств", - подчеркивается в работе.

Это первое исследование подобного рода, проведенное экономистом. В 2000-2003 годах Стерн занимал пост вице-президента Всемирного банка. Сейчас он является советником правительства Великобритании.

Тем не менее, не все ученые полагают, что глобальное потепление - результат выброса предприятиями и транспортом в атмосферу большого количества углекислого газа, который создает "парниковый" эффект. В частности, проведенные исследования в Антарктиде показали, что концентрация СО2 в атмосфере вырастает в результате потепления, а не наоборот.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше