Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд освободил гендиректора ГНПП "Базальт" из-под стражи

В понедельник Мосгорсуд признал незаконным арест генерального директора российского оборонного предприятия "Базальт" Владимира Коренькова и освободил его из-под стражи, сообщает РИА Новости.

Санкцию на арест Коренькова, обвиняемого в злоупотреблении служебными полномочиями, ранее выдал Мещанский суд Москвы.

Сам Кореньков 30 октября не принимал участия в судебном заседании. Он будет выпущен из следственного изолятора на Петровке, 38 во вторник, когда туда поступит решение суда.

Вместе с тем Мосгорсуд рассмотрел жалобу на помещение Владимира Коренькова в психиатрический стационар. По словам адвоката обвиняемого Ильи Воробьева, судьи отказали в удовлетворении этой жалобы, признав данное решение законным.

Напомним, что уголовное дело в отношении Владимира Коренькова было возбуждено по статье 201 УК РФ в мае 2005 года. По данным следствия, гендиректор в целях извлечения выгоды нанес ущерб предприятию и государству, перечислив в стороннюю организацию два миллиона 320 тысяч рублей за работы по строительству и реконструкции трибуны и смотровой площадки на испытательном полигоне, которые якобы не выполнялись.

Ранее референт гендиректора "Базальта" Татьяна Куратева настаивала, что упомянутые работы "были осуществлены для обеспечения мероприятий, проводимых в соответствии с распоряжением правительства РФ "О перечне международных выставок".

В защиту Коренькова также выступил ряд известных российских ученых, общественных деятелей и ветеранов вооруженных сил и разведки. В своем открытом письме они призвали российские власти принять все меры для скорейшего освобождения гендиректора "Базальта", назвав действия прокуратуры "заказными" и "наносящими ущерб обороноспособности России".

ГНПП "Базальт" было организовано в 1938 году. Оно является головным разработчиком и производителем авиационных бомбовых средств поражения, гранатометных средств ближнего боя, минометных выстрелов и специальных боеприпасов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше