Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Страхование жизни не помогло россиянам уходить от налогов

Объем "схемного страхования" для оптимизации налогов сократился за два года на 100 миллиардов рублей. Такую цифру назвал глава Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзор, ФССН) Илья Ломакин-Румянцев, сообщают "Ведомости". При этом чиновник подчеркнул, что "серые" схемы не ушли в другие виды страхования – например, в страхование имущества или ответственности.

Ранее Ломакин-Румянцев объявил "схемное страхование" "родовой травмой рынка". По итогам 2004 года реальный рынок страхования составлял в России только 54 процента, а в секторе страхования жизни – лишь 3 процента. По итогам 2005 года "серые схемы" уменьшились в этом сегменте рынка до 78 процентов. А за девять месяцев 2006 года, по словам Ломакина-Румянцева, реальное страхование жизни составило от 50 до 70 процентов.

Участники рынка, опрошенные как "Ведомостями", так и "Коммерсантом", считают, что глава ФССН представил слишком радужную картину. По их словам, серые схемы все равно перетекают в другие сектора страхования или другие области бизнеса.

Летом 2006 года Росстрахнадзор отозвал 133 лицензии у страховщиков из-за новых правил по увеличению уставных капиталов компаний, занимающихся страхованием. Позднее 20 лицензий были возвращены владельцам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше