Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джордж Буш дал старт строительству стены на границе

Президент США Джордж Буш подписал закон, регламентирующий строительство 700-мильной защитной стены на границе с Мексикой, сообщает AP. "К сожалению, США в течение многих десятилетий не могли обеспечить должного контроля над своей южной границей, поэтому все это время уровень нелегальной иммиграции был столь высок", - сказал президент на церемонии подписания.

Эксперты высказывают предположение, что это шаг предоставит в распоряжение республиканцев серьезный аргумент в предвыборном споре с оппонентами из демократического лагеря, ведь одним из самых эффективных элементов программы республиканцев являются именно вопросы обеспечения национальной безопасности.

Однако самим республиканцам еще предстоит преодолеть разногласия в собственных рядах, поскольку важнейшая часть пакета иммиграционных законов, предложенных администрацией, все еще блокируется однопартийцами Буша в Палате представителей Конгресса. Речь идет о новых процедурах натурализации нелегальных иммигрантов, а также программах по привлечению квалифицированных иностранных кадров.

Напомним, что вариант закона, поддерживаемый Бушем, предполагает, что около 12 миллионов нелегалов, находящихся на территории США, могут претендовать на получение официального статуса, не покидая страну. По мнению республиканских конгрессменов, сначала должны быть возведены защитные сооружения, и только потом могут внедряться программы по адаптации иммигрантов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше