Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Проверки "Сахалина-2" выявили нарушений на пять уголовных статей

Нарушения по проекту "Сахалин-2" подпадают как минимум под пять статей Уголовного кодекса РФ, заявил глава Минприроды Юрий Трутнев. Он поручил замглавы Росприроднадзора Олегу Митволю в течение ближайших двух недель передать материалы проверок в Генпрокуратуру, а в течение четырех месяцев подготовить полный отчет об ущербе при реализации проекта. Об этом сообщает РИА Новости.

Трутнев также добавил, что его ведомство, вероятно, поздно вмешалось. Он пообещал обсудить дальнейшую судьбу проекта с Виктором Христенко, добавив, что компания Sakhalin Energy, оператор проекта "Сахалин-2", безобразно осуществляет проект.

В свою очередь Иэн Крейг, главный исполнительный директор Sakhalin Energy, признал грубые нарушения при реализации проекта. Он заявил, что компания приложит все усилия, чтобы исправить нарушения, и добавил, что в ряде случаев подрядчики оператора действительно не соблюдали экологические стандарты.

Проект "Сахалин-2" является одним из крупнейших нефтегазовых проектов России. 18 сентября 2006 года Минприроды аннулировало приказ о положительном заключении экологической экспертизы по освоению лицензионных участков в рамках проекта "Сахалин-2". Позднее проверки под руководством Олега Митволя выявили многочисленные нарушения природоохранного законодательства, и власти поставили вопрос о приостановке "Сахалина-2". По мнению Митволя, сумма нанесенного острову экологического ущерба может достигать 50 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15