Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума рассмотрит закон о запрете рекламы табака

В Госдуму внесен законопроект о полном запрещении рекламы табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, сообщили РИА Новости 24 октбября в аппарате нижней палаты российского парламента. Помимо запрета рекламы, авторы законопроекта предполагают ужесточить требования к предупреждающим надписям о вреде курения на пачках с табачной продукцией. Согласно документу, размер таких надписей необходимо увеличить с четырех до 50 процентов от общей площади поверхности упаковок.

Законопроект на рассмотрение в нижнюю палату внес член Совета Федерации Андрей Ищук.

Как сказано в пояснительной записке, приложенной к законопроекту, принятие антитабачного закона продлит жизнь десяткам, если не сотням тысяч граждан России. Разработчики документа отмечают, что курение - одна из основных причин возрастающей смертности в России, поскольку оно значительно сокращает продолжительность жизни человека, вызывает тяжелые, часто неизлечимые, хронические заболевания - онкологические, сердечно-сосудистые, болезни дыхательных путей. Авторы законопроекта ссылаются при этом на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Исследования ВОЗ, на которые ссылаются авторы документа, показывают, что сегодня в мире 90 процентов смертей от рака легких, 75 процентов - от хронического бронхита и 25 процентов - от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Каждые десять секунд, как гласит статистика Всемирной организации здравоохранения, на планете умирает один заядлый курильщик. Без эффективных действий общественного здравоохранения к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды, предупреждают врачи.

Согласно другим данным ВОЗ, заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60 процентов российских мужчин. Среди некоторых категорий россиян эта цифра достигает 95 процентов. Кроме того, в России курит минимум каждая десятая женщина, а среди старшеклассников и студентов - 53 процентов юношей и 28 процентов девушек.

"По данным, обнародованным министерством здравоохранения и социального развития РФ, курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан нашей страны. Подобная ситуация не может быть терпимой, и государство обязано проводить комплекс мероприятий, направленных на ограничение курения табака и снижение числа курильщиков", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше