Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВФ доплатит Молдавии за российский газ

Международный валютный фонд (МВФ) увеличит объемы помощи Молдавии, экономика которой пострадала от увеличения цены на российский газ и ограничений на экспорт молдавской сельхозпродукции в Россию. Об этом заявил глава миссии МВФ в Кишиневе Томас Ричардсон, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В мае 2006 года совет директоров МВФ утвердил трехлетнюю программу сотрудничества с правительством Молдавии, по которой республика получит в ближайшие три года от фонда 118 миллионов долларов.

В первом полугодии 2006 года "Газпром" продавал газ в Молдавию по 110 долларов за тысячу кубометров. Позднее компания добилась того, чтобы топливо поставлялось по 160 долларов за тот же объем. Однако в августе президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что его страна готова платить за российский газ более высокую цену.

Кроме того, в августе 2006 года министерство экономики и торговли Молдавии заявило, что сокращение темпов производства в промышленности страны за семь месяцев 2006 года составило 6,7 процента по сравнению с тем же периодом 2005 года. Наибольший спад произошел в промышленности, связанной с винодельческим комплексом.

Россия запретила ввоз молдавских вин в конце марта 2006 года. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко объяснил решение тем, что в винах много вредных примесей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15