Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Обманутые дольщики в Санкт-Петербурге начали бессрочную голодовку

В Санкт-Петербурге возобновилась акция протеста соинвесторов строительства дома на Белградской улице, передает портал Фонтанка.ру.
Дольщики обвиняют начальника службы государственного строительного надзора Петербурга Александра Орта в том, что он не выполнил условий мирового соглашения, достигнутого в ходе проведения предыдущей голодовки, которая состоялась в начале октября текущего года.
По словам председателя инициативной группы соинвесторов Татьяны Гончаровой, Орт до сих пор не отозвал свою кассационную жалобу на решение суда, обязавшего его подписать акт о приемке дома в эксплуатацию. Это решение было принято судом Московского района Петербурга в июне нынешнего года, удовлетворив, таким образом, иск дольщиков.
Дольщики считают, что глава госстройнадзора добивается отмены акта приемки. Он продолжает настаивать на том, что без полного пакета документов здание принимать нельзя. Между тем, в акте приемки, который подписал Орт, сказано, что "строительство выполнено в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией и действующими нормативно-техническими документами".
Руководитель госстройнадзора сообщил коррспонденту "Фонтанки.ру", что несколько дней назад он был вызван в городскую прокуратуру именно вследствие того, что содержание подписанного им акта приемки противоречит поданной им кассационной жалобе. На вопрос прокурора Орт пояснил, что "лишь выполнил решение суда".
В случае, если суд удовлетворит кассационную жалобу чиновника, то акт приемки дома в эксплуатацию потеряет легитимность. В этом случае у городских чиновников появляется законная возможность признать уже построенный дом "недостроем", с тем, чтобы найти для него нового инвестора.
"Если у дома появится новый инвестор, то никто не сможет гарантировать, что нам не придется доплачивать за свои же квартиры исходя из сегодняшней рыночной стоимости квадратного метра", – говорит руководитель инициативной группы дольщиков Татьяна Гончарова.
Дольщики утверждают, что с февраля по сентябрь 2006 года они вложили в объект около 500 тысяч рублей из собственных средств, чтобы завершить те работы, которые застройщик не довел до конца.
Ранее сообщалось, что 3 октября 2006 года вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров созвал совещание по проблемам соинвесторов строительства первой очереди жилого дома на Белградской улице, на которое были приглашены представители дольщиков, а также начальник городской службы госстройнадзора Александр Орт и глава администрации Фрунзенского района Владимир Хмыров.
В результате проведения круглого стола было принято решение пойти навстречу горожанам, пострадавшим от конфликта между генеральным застройщиком и инвестором, и подписать акт о приемке дома с перечнем замечаний, которые необходимо устранить.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше