Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Попытка захвата земли привела завхоза военного санатория в колонию

Промышленный районный суд Самары вынес обвинительный приговор группе мошенников, пытавшихся осуществить незаконный захват земли санатория "Волга", принадлежащего Министерству обороны РФ, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ. Среди членов группы оказался и помощник начальника санатория по материально-технической части подполковник Артур Хуснудинов.
Следствием установлено, что Хуснудинов вступил в преступный сговор с мошенниками Виталием Бухманом, Александром Фроловым и Вадимом Сафроновым с намерением незаконно изъять из федеральной собственности земельный участок общей площадью 12 гектаров, что составляет фактически треть территории военного санатория.
"Основу плана преступников составлял захват земель с помощью судебных решений, основанных на фиктивных документах и обмане суда", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.
Все четверо подсудимых признаны судом виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, а также в фальсификации доказательств по гражданскому делу, причинении имущественного ущерба путем обмана и изготовлении поддельных документов с целью облегчения совершения преступления.
Подполковника Хуснудинова суд приговорил к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима с выплатой штрафа в сумме 200 тысяч рублей. Бухману назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы и штраф в сумме 100 тысяч рублей. Двум другим мошенникам назначены условные сроки наказания.
В настоящий момент незаконные судебные решения отменены. Права государства восстановлены в полном объеме. Уголовное дело расследовала военная прокуратура Самарского гарнизона.
Ранее сообщалось, что Самарская область вошла в пилотный проект федеральной целевой программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше