Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Закончено расследование терактов на "Автозаводской" и "Рижской"

Российские спецслужбы завершили расследование уголовного дела в отношении группы боевиков, причастных к организации целого ряда терактов, в том числе взрывов на станции метро "Автозаводская" и возле станции "Рижская", пишет газета "Время новостей".

Материалы дела были переданы в суд, где уже во вторник начнутся предварительные слушания.

Подсудимых трое: два боевика, принадлежащих к так называемому "карачаевскому джамаату", Максим Панарьин и Тамбий Хубиев, а также бывший сотрудник Министерства юстиции, старший советник юстиции Мурат Шаваев.

По данным следствия, обвиняемые причастны к организации взрывов на "Автозаводской" и у "Рижской", а также к целому ряду других терактов в российских городах. Статьи УК, по которым будут судить боевиков, предусматривают наказание за терроризм, участие в незаконном вооруженном формировании, бандитизм, организацию преступного сообщества, убийство двух и более лиц, незаконное приобретение и хранение оружия и взрывных устройств, подделку документов.

Панрьин и Хубиев, задержанные в мае 2005 года, полностью признали свою вину и активно сотрудничали со следствием. Шаваев, задержанный в первый раз в декабре 2004 года, отрицает свою вину и требует, чтобы дело рассматривалось судом присяжных.

Напомним, что в результате взрыва, произошедшего в поезде метро на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" 6 февраля 2004 года, погибли 42 человека и 250 получили ранения. Взрыв возле станции метро "Рижская" произошел 31 августа того же года, тогда погибли десять человек, в том числе террористка-смертница и ее предполагаемый сообщник Николай Кипкеев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше