Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев нашел земли для застройки под сукном

Первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев в воскресном вечернем эфире канала НТВ заявил, что ему известно о наличии в нескольких российских регионах десятков тысяч гектаров земли, пригодных для жилой застройки и изъятых из обращения. "По сути, они прятались под сукно", - заметил вице-премьер.
Медведев высказал мнение о том, что земли изымались из обращения в расчете на то, что вырастет капитализация земли. "Поэтому у нас десятки тысяч гектаров, пригодных под строительство, спрятаны для того, чтобы затем поиграть на ценах", - пояснил он.
Задачу федеральной власти зампред правительства видит, в частности, в том, чтобы "эти земли вытащить обратно".
Кроме того, вице-премьер обозначил те причины, которые, по его мнению, тормозят национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Среди них - тенденции точечной застройки, которая, по его мнению, исчерпала себя. "Нам нужны новые города", - заявил Медведев.
Он также сообщил, что в текущем году "объем выданных ипотечных кредитов в целом по стране превысит 110-115 миллиардов рублей". На этом основании вице-премьер сделал вывод, что граждане снова стали доверять властям.
Отвечая на вопрос телеведущего Владимира Соловьева о проблемах подключения готовых жилых домов к системам коммуникаций, с которыми часто сталкиваются строители, Медведев отметил, что "инженерная инфраструктура - это забота государства". Он добавил, что в 2007 году 33 миллиарда рублей будут направлены на государственные гарантии под строительство жилья.
В конце сентября на встрече с представителями бизнеса Дмитрий Медведев пообещал поддержку тем строительным компаниям, которые смогут сбалансировать качество производимого жилья и его стоимость.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше