Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент приказал Фрадкову взять под контроль военную ипотеку

Президент России Владимир Путин потребовал от правительства обеспечить всех военнослужащих ипотекой, передает РИА Новости. Премьер-министру Михаилу Фрадкову поручено взять этот вопрос под личный контроль.
"Что касается ипотеки для военных - безусловно, должно быть сделано", - сказал президент на совещании с членами правительства в Кремле.
В свою очередь, министр обороны Сергей Иванов попросил в два раза увеличить ежегодные ассигнования на ипотечную систему для военных.
Он рассказал, что в 2005 году начала работу ипотечная система для молодых военнослужащих. Согласно этой программе, ежегодно на специальные личные счета перечисляется по 37 тысяч рублей. Это позволяет за год приобретать "три метра жилья по среднероссийским, не московским, ценам", - подчеркнул Иванов.
Однако, по словам министра, в 2006 году цены на жилье резко поднялись вверх, и вследствие этого "военнослужащие начали сомневаться, вступать им или нет в эту программу". Глава Минобороны предложил увеличить ежегодный накопительно-ипотечный взнос с 37 тысяч до 65-70 тысяч рублей на одного военнослужащего в год.
Глава Минэкономразвития Герман Греф поддержал предложение об индексации военной ипотеки. "Если ее не провести, то схема будет непривлекательной - индексация отстает от реальных цен на жилье", - сказал министр.
В свою очередь, глава Минфина Алексей Кудрин отметил, что индексация возможна не ранее, чем в 2008 году. Министр финансов обратил внимание участников совещания на необходимость изучения источников финансирования. Он добавил, что индексация коснется не только ипотеки, но и всей базирующейся на ней системы сертификатов.
"Я понимаю озабоченности Минфина, связанные с возможным ростом обязательств государства по этой программе", - сказал Владимир Путин. Он также отметил необходимость борьбы с инфляцией в стране, указав, что прямая обязанность заниматься этой борьбой лежит на ведомстве Алексея Кудрина.
"Думайте, как это делать", - заключил Путин. "Программа (ипотеки для военнослужащих) была инициирована самим правительством, теми, кто здесь сидит. Мы не можем себе с вами позволить ее дискредитировать", - сказал он далее.
Ранее сообщалось, что в проекте бюджета-2007 заложено сокращение финансирования строительства жилья для военнослужащих до 11,45 миллиарда рублей. Ассигнования на обеспечение жильем военнослужащих в 2006 году составили 19,6 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше