Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аннан подключил к переговорам с "Хизбаллой" немецкого разведчика

Посредником на переговорах Израиля с ливанской группировкой "Хизбалла" выступает агент разведывательной службы Германии, сообщает Ha'aretz со ссылкой на статью из еженедельника Der Spiegel, который появится в продаже в понедельник, 23 октября.

По сведениям издания, разведчик, имя которого не разглашается, вступил в переговоры еще в сентябре по личной просьбе генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Сообщается, что агент уже имеет опыт общения с представителями "Хизбаллы" и лично знаком с лидером группировки шейхом Хасаном Насраллой.

Участие немецкого разведчика в переговорном процессе должно помочь освободить из ливанского плена двух израильских солдат Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера.

Напомним, что похищение этих солдат и явилось причиной 34-дневной войны между Израилем и Ливаном в июле-августе нынешнего года. В ходе противостояния ЦАХАЛ добился вытеснения боевиков "Хизбаллы" с юга Ливана, однако Израиль не смог добиться своей главной цели - освобождения солдат.

С 14 августа Израиль и Ливан, согласно резолюции ООН, находятся в состоянии перемирия. В настоящее время юг Ливана находится под полным контролем международного миротворческого контингента под эгидой ООН - ЮНИФИЛ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше