Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин предупредил о возможном кровопролитии в Грузии

В пятницу президент России Владимир Путин предупредил, что грузинское руководство стремится к восстановлению территориальной целостности страны военным путем, "о чем практически в открытую заявляет".

"Мои коллеги просили меня прокомментировать то, что происходит в отношениях между Россией и Грузией. Мой ответ, и им, и представителям СМИ очень прост: проблема не в отношениях между Грузией и Россией. Проблема - в отношениях между Грузией и Южной Осетией, между Грузией и Абхазией", - цитирует российского лидера РИА Новости.

"К нашему великому сожалению и крайнему беспокойству, ситуация развивается в направлении возможного кровопролития", - отметил Путин, выступая на пресс-конференции по окончании неформального саммита Россия - ЕС в финском городе Лахти.

"Полагаю, что инициатива ухудшения отношений исходит не от российской стороны, и это делается для того, чтобы создать благоприятный политико-информационный фон для того, чтобы разрешить конфликт путем кровопролития", - пояснил Путин.

"Как только выстроятся другие отношения между Грузией, Абхазией и Южной Осетией, так нормализуются и российско-грузинские отношения. Не нужно на нас перекладывать то, что мы не должны делать по определению", - подчеркнул российский президент.

Путин также отметил, что вопрос не в "каких-то зловредных кознях России". По его словам, напряженные отношения между грузинами и осетинами сложились еще в 1917-1920-х годах прошлого столетия, поэтому нужно набраться терпения, чтобы аккуратно возвращать доверие друг к другу и строить общее государство.

"Мы к этому призываем и этого хотим, и надеемся, что это будет понятно и кровопролитие там будет предотвращено. В этом корень всех проблем", - сказал российский лидер, добавив что российская сторона "с радостью воспримет сигналы", говорящие о мирных намерениях грузинских властей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше