Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мельниченко опубликует новые записи Кучмы

Экс-майор Госохраны Украины Николай Мельниченко заявляет, что у него есть дополнительные записи, касающиеся дела Георгия Гонгадзе и которые до сих пор не были обнародованы. Об этом, как передает ProUA, он сказал на заседании следственной комиссии Верховной Рады по расследованию дела Гонадзе.

Отвечая на вопрос, есть ли у него новые материалы, которые не были предоставлены предыдущему составу комиссии, Мельниченко заявил: "Есть новые материалы, я готов их предоставить".

Мельниченко также обратился с призывом к властям Украины взять подписку о невыезде с экс-президента Леонида Кучмы и бывшего главы его администрации Владимира Литвина и отнять у них именное оружие, чтобы те не могли покончить с собой.

По словам бывшего майора, Кучма является заказчиком убийства Гонгадзе, Литвин - организатором, покончивший с собой министр внутренних дел Юрий Кравченко и некоторые представители Службы безопасности Украины - исполнителями.

Как известно, еще в конце 2000 года лидер Социалистической партии Украины, нынешний спикер Верховной Рады Александр Мороз представил в парламенте запись показаний майора Николая Мельниченко, сотрудника службы охраны президента страны Леонида Кучмы.

Мельниченко обвинил Кучму в причастности к похищению оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Майор рассказал, что в течение некоторого времени записывал разговоры в кабинете Кучмы. На этих пленках, по утверждению охранника президента, говорится о необходимости устранения Гонгадзе.

Позже эксперты подтвердили подлинность записей Мельниченко, однако окончательно этот вопрос так и не был закрыт. Пленки, записанные в кабинете экс-президента Украины, были использованы как доказательства на судебном процессе по делу об убийстве Гонгадзе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше