Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Переговорщики Молдавии и Приднестровья зря съездили в Одессу

В ходе двухдневных консультаций, состоявшихся в Одессе, международные посредники не смогли убедить делегации Молдавии и Приднестровья возобновить переговоры по приднестровскому урегулированию. Как пишет в четверг "Время новостей", в консультациях приняли участие представители России, Украины и ОБСЕ, наблюдатели от США и ЕС.

Как рассказал пресс-секретарь главы приднестровского МИДа Виталий Игнатьев, одним из главных условий возобновления переговоров Тирасполь назвал обеспечение свободной внешнеэкономической деятельности приднестровцев. Решить этот вопрос предлагалось в рамках "транзитного протокола", который лоббировал на прошлой неделе в Молдавии замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.

Однако молдавская сторона заявила, что "подписывать транзитный протокол нет необходимости, так как нет смысла менять то, что и так хорошо работает".

Вместе с тем, по данным "Коммерсанта", Молдавия согласилась вернуться к российскому плану урегулирования конфликта, известному как "меморандум Козака". Он был подготовлен в 2003 году тогдашним замглавы администрации Владимира Путина Дмитрием Козаком, но в последний момент отвергнут молдавским президентом Владимиром Ворониным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15