Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

230 российских полярников отправляются в Антарктиду

Российские полярники начинают 52-ю антарктическую экспедицию. Как передает "Наука и жизнь", 1 ноября 2006 года к берегам южного континента отправляется научно-исследовательское судно "Академик Александр Карпинский".

В экспедиции примут участие 230 специалистов из российских научных центров. 120 исследователей завершат свою работу за три летних месяца и в марте 2007 года покинут континент. На пяти полярных станциях останутся 110 российских зимовщиков. Кроме того, на российских станциях и полевых базах научную работу будут вести специалисты из Австралии, Германии, Франции и Белоруссии.

Помимо ученых, в экспедиции примут участие экипажи двух судов, двух вертолетов Ми-8, самолетов Ан-2, БТ-67 и ИЛ-76, а также строительная бригада из 22 человек. В задачи 52-й экспедиции входит не только исследовательская работа. За это лето необходимо построить новый экспедиционный центр на станции "Прогресс", а также провести капительный ремонт зданий на станциях "Новолазаревская" и "Восток.

Федеральное финансирование всех антарктических исследований в сравнении с 2005/2006 годом выросло практически вдвое. Операционные расходы 52-й экспедиции составили 550 миллионов рублей.

Организаторы экспедиции расширили ее научную программу за счет биологических исследований. Прибрежная станция "Прогресс" станет базой для комплексного исследования жителей морского дна с применением легководолазной техники. В море Содружества внимание ученых, напротив, будет сфокусировано на обитателях дрейфующих льдов. На станции "Беллинсгаузен" исследователи займутся оценкой тех изменений в составе морской флоры и фауны, которые могут быть вызваны климатическими переменами.

Традиционно активно будут вестись геологические исследования. На станции "Восток" планируется продолжить бурение антарктического ледяного панциря. Скважина углубится еще на 75 метров и, как ожидается, проникнет в подледниковое озеро. В Восточной Антарктиде будут установлены автоматические геофизические и метеорологические станции, данные которых позволят оценить влияние на ледник текущих изменений климата. Запланированы также совместные геолого-геофизические морские исследования, в ходе которых "Академик Александр Карпинский" будет работать вместе с немецким судном "Полар Штерн".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15