Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия испугалась кораблей Черноморского флота России

Грузия собирается обратиться в международные инстанции, чтобы запретить военные учения ВМС РФ на Черном море. Об этом, как передает "Новости-Грузия", заявил заместитель министра обороны Грузии Мамука Кудава.

По его словам, большая часть этих учений будет проведена в территориальных водах Грузии. "Эти территории относятся к экономической зоне, что будет мешать перемещению грузинских судов в морской акватории", - подчеркнул Кудава.

Он также проинформировал, что Тбилиси уже указывал Москве на то, что у России нет официального разрешения на проведение учений от грузинской стороны и соответственно, нет права на их проведение. "Грузия собирается обратится к международным организациям в связи с этим нарушением", - отметил замминистра. По его словам, "Грузия была поставлена перед фактом, когда уже начались учения".

Ранее сообщалось, что отряд российских боевых кораблей Черноморского флота РФ (ЧМФ) после участия в совместной с ВМС Турции операции "Черноморская гармония" продолжает отработку задач на Черном море.

В штабе Черноморского флота сообщили, что отряд из пяти боевых кораблей во главе с ракетным крейсером "Москва" Черноморского флота "продолжает выполнять задачи в центральной и восточной части акватории Черного моря по плану боевой подготовки". Источник в штабе не назвал сроков возвращения отряда на базу ЧМФ в Севастополе, отметив лишь, что "это будет зависеть от выполнения поставленных перед отрядом учебных задач".

Спор вокруг учений на Черном море происходит на фоне обострения российско-грузинских отношений. Как известно, после ареста группы российских офицеров в Тбилиси Россия приостановила транспортное, а также почтовое сообщение с Грузией. Вслед за блокадой в России была фактически развернута кампании против грузин-нелегалов и представителей грузинской диаспоры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше