Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин подготовил новую реформу алкогольного рынка

Министерство финансов подготовило новые предложения для реформирования алкогольного рынка. Как сообщает издание "Газета", инициатива Минфина будет представлена на заседании экспертного совета в Госдуме уже 18 октября.

Чиновники министерства предлагают изменить порядок взимания акцизов, ввести минимальные розничные цены на алкоголь, а также ужесточить уголовную и административную ответственность за нелегальный оборот алкоголя. Кроме того, в документах Минфина сказано, что совершенствование госконтроля за оборотом спирта не должно быть сконцентрировано только на развитии ЕГАИС – единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкоголя. По данным "Газеты", это заявление может быть первым шагом к отказу от ЕГАИС, из-за работы которой была парализована торговля алкоголем.

В 2006 году Россия пережила как минимум три алкогольных кризиса. В начале года новые акцизные марки не смогли получить многие заводы, что привело к их остановке. 1 июля аналогичная проблема возникла у импортеров, из-за чего с прилавков магазинов исчез импортный алкоголь. А в августе торговлю парализовал сбой в ЕГАИС. На эту систему до сих пор жалуются отдельные представители алкогольного и парфюмерного рынков, поскольку работа с системой учета еще не нормализована.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше