Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В розыске остаются три бесланских террориста

В розыске остаются три человека, причастных к теракту в Беслане. Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом заявил глава парламентской комиссии по расследованию теракта, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

По его словам, речь идет о двух сообщниках террористов, которые оставались на их базе в ингушском селении Пседах во время теракта. В розыске также находится еще один человек, которого подозревают в финансировании захвата школы в Беслане, сказал Торшин.

Глава комиссии по расследованию также прокомментировал опубликованную на прошлой неделе седьмую часть доклада депутата Юрия Савельева, в которой говорилось о том, что количество захвативших школу террористов значительно превышает официальную цифру в 32 человека. По мнению Торшина, Савельев "выбирает только те факты, которые ложатся в рамки его концепции, все остальное им просто не берется в расчет".

Кроме того, Торшин рассказал, что Савельев обещал ничего не комментировать в СМИ, пока не будет обнародован официальный доклад, но затем все же решил опубликовать результаты собственного расследования.

Председатель парламентской комиссии пояснил, что ее доклад еще не готов, так как постоянно появляются новые данные по делу, которые приходится перепроверять по несколько раз. Таким образом, он опроверг слова спикера Совета Федерации Сергея Миронова о том, что доклад будет обнародован до конца этого года. "Мы не привязываем свою деятельность по срокам к окончанию следствия по этому теракту и уж, тем более, не собираемся подменять Генпрокуратуру", - сказал Торшин.

Захват школы номер 1 в Беслане произошел 1 сентября 2004 года. В ходе последовавшего 3-го сентября незапланированного штурма школы погибли 330 человек из 1128 заложников. Был уничтожен 31 террорист. Еще один - Нурпаша Кулаев - был захвачен живым. В мае 2006 года суд приговорил его пожизненному заключению.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше