Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Издательство "ЭКСМО" признало факт кражи нового романа Пелевина

Издательство "ЭКСМО" заявило о хищении новой книги Виктора Пелевина "Ампир В". Роман должен был появиться на прилавках магазинов в начале ноября, но отрывки из него появились в Интернете уже в октябре. В издательстве ведут собственное расследование произошедшего, и отмечают, что опубликованный текст значительно отличается от конечного. Об этом сообщается в пресс-релизе "ЭКСМО".

В том варианте романа, который оказался в Сети, рассказывается о жизни девятнадцатилетнего вампира Рамы, который изучает науку гламура и дискурса, а также пробует на вкус священный напиток баблос. В целом роман логически продолжает сюжетную линию одного из самых популярных произведений Пелевина - "Generation П". Сам текст при этом называется не "Ампир В", а Empire V, содержит множество опечаток, а также указания для верстальщиков и редакторов.

По словам представителей издательства, опубликованный текст имеет "весьма отдаленное сходство с оригинальным произведением Виктора Пелевина". Издательство уже обратилось в ГУВД города Москвы с заявлением по факту хищения и рассматривает возможность возбуждения уголовного дела.

Последняя выпущенная Виктором Пелевиным книга называлась "Шлем Ужаса" и рассказывала о минотавре Астерии и его уме. До этого писатель познакомил читателей со "Священной книгой оборотня" и повестью "Числа", о суеверном банкире Степе, верящим в магию цифр.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше