Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британские террористы зарабатывали на теракты с помощью eBay

Подозреваемые в организации террористического заговора, раскрытого в августе спецслужбами Великобритании, в качестве одного из источников финансирования использовали интернет-аукцион eBay.

Как сообщает в пятницу AFP со ссылкой на данные разведки, 26-летний Ассад Сарвар (Assad Sarwar) продавал и покупал на eBay различные предметы, чтобы заработать деньги на организацию терактов.

Сарвар также использовал Интернет для покупки компонентов, необходимых для изготовления взрывчатки. В частности, он приобрел 20 литров перекиси водорода в магазине, специализирующемся на сельскохозяйственных товарах.

По информации разведки, потенциальные террористы вынимали содержимое из пальчиковых батареек формата АА и проводили эксперименты, наполняя их самостоятельно изготовленной взрывчаткой и другими веществами. Эта гипотеза подтверждается подобными конструкциями, найденными при обыске.

Существует также секретная видеозапись, на которой показано, как двое подозреваемых высверливают небольшие отверстия в пластиковых бутылках из-под безалкогольных напитков. Вместо жидкости бутылки начинялись самодельной взрывчаткой.

Напомним, что 10 августа 2006 года спецслужбы Великобритании объявили о раскрытии заговора, в рамках которого планировалось взорвать 20 пассажирских самолетов, следовавших из лондонского аэропорта Хитроу в США.

Злоумышленники рассчитывали осуществить теракты с помощью жидкой взрывчатки, компоненты которой они собирались пронести на борт в ручной клади. Семнадцати подозреваемым в организации терактов предъявлены обвинения, еще восемь были отпущены на свободу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше