Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Новая газета" опубликовала последнюю статью Политковской

"Новая газета" опубликовала статью, над которой Анна Политковская работала перед смертью и не успела завершить. В номере за четверг также напечатаны кадры видеозаписи к другому материалу - убитая хотела написать его, но не успела.

Последний материал Политковской рассказывает о пытках, которым подвергаются чеченцы в правоохранительных органах и исправительных учреждениях. В частности журналистка цитирует письмо некоего Беслана Гадаева. Он утверждает, что грозненские правоохранители его били, пытали током, надевали на голову пакет, который мешал дышать. И только после этого, по словам Гадаева, он сознался в серии убийств. По сведениям Политковской, факт избиения был подтвержден медицинским освидетельствованием.

На опубликованных в "Новой газете" кадрах видеозаписи изображены, предположительно, сотрудники одной из чеченских силовых структур. По информации газеты, они пытают двух молодых мужчин. При этом один из захваченных сидит в автомашине, истекая кровью (виден нож, торчащий в области уха жертвы). Другой человек, по данным издания, выкинут из машины на асфальт. Самих палачей на видеозаписи не видно, зато, как утверждает газета, слышна чеченская речь, которая перемежается с матом.

Анна Политковская была убита в подъезде своего дома 7 октября. По версии следствия, ее смерть может быть связана с профессиональной деятельностью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше