Абсолютный чемпион мира по шахматам в основное время не определен

Россиянин Владимир Крамник и болгарин Веселин Топалов не смогли определить абсолютного чемпиона мира по шахматам после двенадцати партий с классическим контролем времени, запланированным по регламенту.

В четверг 12 октября состоялась двенадцатая партия, в которой Владимир Крамник, играя белыми, на выходе из дебюта получил ощутимое преимущество, однако реализовать его не сумел. Российский гроссмейстер позволил болгарскому шахматисту перейти в контратаку, после которой на доске возникла ничейная ситуация.

Таким образом, счет в матче после основной части остался равным – 6:6. По регламенту, в случае ничьей в партиях с классическим контролем времени соперники должны будут сыграть тай-брейк – четыре партии с укороченным контролем времени (25 минут плюс 10 секунд на ход).

Если и они не принесут результата – последуют две блиц-партии (5 минут плюс 10 секунд на ход) и затем, если понадобится, игра до "внезапной смерти", где белые будут иметь 6 минут против 5 у черных (без добавления времени за сделанные ходы), но черных будет устраивать ничья.

Стоит отметить, что пятая партия матча, которая не состоялась ввиду неявки Владимира Крамника, завершилась тем, что Апелляционный комитет ФИДЕ присудил победу Топалову. Однако российский гроссмейстер требует переигровки этой партии на следующий день после окончания двенадцатой партии, поэтому пока неизвестно, состоится ли в пятницу 13 октября тай-брейк.

Ни на официальном сайте Крамника, ни на официальном сайте чемпионского матча нет информации о том, что классический чемпион мира отказался играть тай-брейк.