Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума собирается освободить церковь от налога на имущество

В Госдуму внесена поправка к Налоговому кодексу, которая полностью освобождает религиозные организации от налога на имущество. С такой инициативой выступил депутат от фракции "Родина" Александр Крутов. Его предложение уже поддержали представители основных конфессий, отметив, что дополнительные средства пойдут на социальные программы. Об этом сообщает "Коммерсант".

В то же время против подобной поправки выступает правительство. Секретарь комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве Андрей Себенцов отметил, что при таком подходе необходимо будет также отменить налог на имущество для вех благотворительных организаций.

Церковь уже имеет или будет иметь в ближайшее время ряд значительных льгот по налогообложению. Например, религиозные организации вскоре получат право на освобождение от НДС при производстве и сбыте товаров. Также церковь уже не платит налога на то имущество, которое используется для осуществления религиозной деятельности.

На данный момент в России находится 207 мужских и 226 женских православных монастырей, 127, тысячи православных приходов и 4,7 тысячи воскресных школ, а также 220 католических приходов, 4 тысячи мечетей и 70 синагог.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15