Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

УЕФА пригрозил снять соперника России с Евро-2008

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) предупредил Федерацию футбола Хорватии, что национальная команда может быть снята с отборочного турнира Евро-2008 в случае повторения расистских выходок ее болельщиков. Хорватия, выступающая в одной группе со сборной России, примет в среду команду Англии.

Болельщики хорватской сборной и клубов были неоднократно замечены в проявлении расовой нетерпимости. Впервые УЕФА осудил действия болельщиков команды во время финального турнира Евро-2004, где соперниками хорватов были Англия и Франция, в составе которых традиционно выступает много темнокожих футболистов.

В недавнем товарищеском матче со сборной Италии, состоявшемся в середине августа в Ливорно, фанаты балканской команды выстроились в гигантскую свастику (примерно 150 человек). Кроме того, нарекания вызывало поведение хорватских болельщиков во время последних игр местных клубов в розыгрыше Кубка УЕФА.

Как сообщает британское издание The Guardian, официальный представитель УЕФА Уильям Гейлард предупредил Федерацию футбола Хорватии, что в случае повторения расистских выходок фанатов во время матча с Англией к сборной будут применены санкции. В лучшем случае федерация отделается штрафом, в худшем - УЕФА может снять с команды очки или вообще лишить ее права участвовать в отборочном турнире Евро-2008.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15