Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В лондонской художественной галерее открыли аттракцион

Лондонская галерея современного искусства Tate Modern 10 октября 2006 года открывает экспонат "Испытательная площадка" (Test Site) немецкого художника Карстена Хеллера (Carsten Holler). Он представляет собой разновидность "американских горок" - систему из пяти стальных желобов, по которым, как предполагается, зрители будут кататься. Эстетическое назначение объекта Хеллера - возможность наблюдать за переживаниями людей, скользящих внутри желоба, а также самостоятельно испытать ощущения от скоростного спуска. В интервью лондонской газете The Independent директор Tate Modern сэр Николас Серота (Nicholas Serota) сказал, что "Испытательная площадка" Холлера "захватывает вас целиком, также как любое великое произведение искусства".

Критики уже сравнили объект Хеллера с ярмарочным аттракционом. Сам художник не стал отрицать сходство и отметил, что недоумевает, почему художественная публика так скептически относится к развлечениям.

Длина самого длинного желоба Хеллера в Tate составляет 55,5 метров, а уклон - 30 градусов. Поэтому "Испытательную площадку" поставили в бывшем машинном зале (галерея расположена в здании старой электростанции), специально предназначенном для монументальных инсталляций. Ранее в этом помещении свои гигантские объекты показывали такие художники, как Луиза Буржуа (Louise Bourgeois) и Аниш Капур (Anish Kapoor).

Хеллер и ранее экспериментировал с "горками": одна из самых известных установлена в офисе Миуччи Прада (Miuccia Prada) и ведет от кабинета дизайнера к ее автомобилю.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше