Интернет и СМИ
23:26, 10 октября 2006

Президент России назвал убийство Политковской "омерзительным преступлением"

Президент России Владимир Путин назвал убийство журналистки Анны Политковской "омерзительным преступлением", которое не останется безнаказанным, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Жестокое убийство женщины, матери, само по себе направлено и против нашей страны, России, и против действующих властей в России", - сказал президент России на совместной пресс-конференции после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Дрездене.

При этом президент России отметил, что "это убийство наносит действующей власти гораздо больший урон и ущерб, чем ее (Политковской) публикации", а "степень ее влияния на политическую жизнь в стране была минимальной".

По словам Путина, убийцы "должны быть найдены, изобличены и наказаны". "Мы будем делать для этого все необходимое" - пообещал президент РФ.

Напомним, что журналистку оппозиционной "Новой Газеты" застрелили в подъезде собственного дома 7 октября - в день рождения Владимира Путина.

Возмущение убийством оппозиционной журналистки сразу же высказали ОБСЕ, Государственный департамент США, представители Евросоюза и некоторых европейских стран. Президент России по поводу этого убийства высказался через два дня - в телефонном разговоре с Джорджем Бушем он пообещал президенту США найти преступников.

Анну Политковскую похоронили 10 октября на Троекуровском кладбище Москвы.

Московская хартия журналистов, объединяющая авторов, пишущих на политические темы, в тот же день распространила заявление, в котором осуждает российского президента за его молчание и нежелание немедленно выступить с резким осуждением преступления.

< Назад в рубрику