Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Иркут" переделает пассажирские самолеты Airbus в грузовые

Российская авиастроительная корпорация "Иркут" и главный акционер Airbus компания EADS подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП). Оно будет переделывать пассажирские самолеты семейства А320 в грузовые. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе "Иркута".

Начало производства намечено на 2010 год. В качестве производственной площадки российская сторона предложила авиазавод в подмосковных Луховицах, а германская - Elbe Flugzeugwerke в Дрездене.

На начальном этапе планируется делать до 30 грузовых самолетов ежегодно. Всего же за 2010-2025 года совместное предприятие, как предполагается, сможет модифицировать около 400 лайнеров.

Сейчас переделкой пассажирских самолетов Airbus занимается компания Elbe Flugzeugwerke. Она модифицирует до 20 лайнеров A300 и A310 ежегодно.

Корпорация "Иркут" является одним из крупнейших российских авиапроизводителей. Портфель заказов компании оценивается в 5,1 миллиарда долларов. В декабре 2005 года EADS приобрела 10 процентов "Иркута", а с марта 2006 года европейский концер имеет своего представителя в совете директоров компании. На Иркутском авиационном заводе производятся несколько деталей для самолетов Airbus.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше