Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саакашвили готов встретиться с Путиным где и когда угодно

В воскресенье президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что готов встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным в любое время, чтобы разрешить кризис в российско-грузинских отношениях, передает агентство France Presse.

"Я готов встретиться в любое время. Если они хотят встретиться сегодня вечером, я готов полететь, куда они хотят", - сообщил грузинский лидер в интервью телекомпании BBC.

Президент Грузии напомнил, что во время встречи с Путиным несколько месяцев назад у них состоялся очень "честный, искренний и открытый диалог". Однако, когда грузинская сторона предложила встретиться вновь после саммита "большой восьмерки", Москва предложение отклонила.

Комментируя вопрос телезрителя о возможных действиях Тбилиси в ответ на транспортную блокаду и антигрузинскую кампанию в РФ, Саакашвили признался в любви к России, к россиянам и к русской культуре. "Грузины полны уважения к русской культуре", - подчеркнул он, но о конкретных мерах говорить не стал.

Саакашвили объяснил аудитории, что в основе противоречий между Россией и Грузией лежат не текущие политические споры, а общий принцип взаимоотношений РФ с бывшими республиками СССР. "Сейчас решается вопрос о том, как строить внешнюю политику со своими соседями и каких ценностей придерживаться", - отметил грузинский президент.

Напомним, транспортная блокада Грузии началась во вторник, вскоре после того, как задержанные по подозрению в шпионаже российские военные были отправлены из Тбилиси на родину. Одновременно правоохранительные органы развернули кампанию за пресечение противоправной деятельности выходцев из Грузии, ужесточая контроль за мигрантами и закрывая некоторые принадлежащие грузинам заведения. В пятницу из Москвы были депортированы на родину, по разным данным, от 143 до 180 граждан Грузии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше