Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш пообещал выяснить правду о корейской бомбе

Прокламация Северной Кореи о проведении ядерных испытаний является угрозой для мира и безопасности. С таким заявлением в эфире телеканала CNN выступил президент США Джордж Буш.

По его утверждению, США намерены провести расследование, чтобы подтвердить или опровергнуть заявление северокорейских властей об успешном испытании ядерного заряда. Однако, считает Буш, действия Пхеньяна в любом случае ставят под угрозу весь прогресс, который ранее был достигнут в результате шестисторонних переговоров.

Ранее с заявлением, осуждающим действия КНДР, выступил пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу. От имени администрации США он охарактеризовал действия Северной Корей, как "ничем не мотивированную провокацию", и призвал Совет Безопасности ООН незамедлительно дать оценку этому "вызову".

Напомним, что в понедельник 9 октября, примерно в 10.35 по местному времени, южнокорейская и американская разведки получили данные о подземном толчке силой, приблизительно, в четыре балла по шкале Рихтера в районе одного из северокорейских полигонов.

Вскоре после этого Пхеньян объявил об успешном проведении подземного ядерного взрыва. Пентагон пока отказывается подтвердить, что это был именно ядерный взрыв.

В то же время, в этом не сомневается министерство обороны России. Глава Минообороны РФ Сергей Иванов заявил, что мощность подземного ядерного взрыва составила от 5 до 15 килотонн.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15