Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Следователи завершили поиск улик в кабинете Политковской

Следственная группа прокуратуры Москвы в воскресенье рано утром завершила опись документов в кабинете погибшей журналистки Анны Политковской.

По данным РИА Новости, представители правоохранительных органов вынесли из кабинета Политковской две коробки с документами.

В числе изъятого письма, которые получала Политковская, ее ежедневники, рукописные материалы и системный блок компьютера. По словам сотрудника "Новой газеты", присутствовавшего при обыске, большую часть изъятых из кабинета документов составляют письма, адресованные журналистке.

В прокуратуре результаты выемки документов пока комментировать не стали. Ранее представитель следственной группы сообщил, что редакционные документы изучались для сбора доказательств, которые могут вывести на след заказчиков и убийц журналистки.

Следствие рассматривает версию о связи убийства Политковской с ее профессиональной деятельностью как одну из основных. Уголовное дело по факту произошедшего было возбуждено по статье 105, часть вторая УК РФ ("Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга"). Рассматривается также бытовая версия случившегося.

Редакция "Новой газеты" намерена провести собственное расследование гибели журналистки. В понедельник издание собирается опубликовать список всех статей Анны Политковской и перечень лиц, упоминавшихся в ее материалах.

Представители издания не исключают, что убийство Политковской может быть связано с серий статей о пытках и похищении людей в Чечне, над которыми журналистка работала в последнее время. Очередная статья Политковской на эту тему должна была появиться в номере "Новой газеты" за 9 октября. Однако материал, который Политковская должна была сдать в субботу-воскресенье, в редакции так никто и не увидел.

Анна Политковская была убита в субботу днем в Москве в подъезде своего дома на Лесной улице. Преступник расстрелял журналистку из пистолета Макарова и беспрепятственно скрылся.

В распоряжении правоохранительных органов есть видеозапись камеры наблюдения, установленной на подъезде дома Политковской. Однако рассмотреть на пленке лицо подозреваемого в убийстве журналистки невозможно и составить фоторобот преступника пока не удается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше