Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузинские авиакомпании пригрозили России судом

Представители грузинских авиакомпаний в пятницу объявили, что потребуют от Федеральной аэронавигационной службы РФ (Росаэронавигация) компенсацию, если полеты грузинских авиакомпаний в Россию не возобновятся в ближайшие дни, передает агентство "РосБизнесКонсалтинг".

На совещании руководителей компаний с министром экономического развития Грузии Ираклием Чоговадзе авиаперевозчики категорически опровергли информацию о том, что задолжали России 3 миллиона долларов. Именно этот долг был назван причиной прекращения полетов.

Работающие в Грузии авиакомпании утверждают, что ничего не должны российской стороне, так как долг лежит на обанкротившихся в 90-х годах прошлого века предприятиях. Для подготовки иска о возмещении ущерба, возникшего в результате запрета полетов в Россию, уже наняты адвокаты, в том числе и европейские.

Тем временем руководитель "Грузаэронавигации" Гиоргий Карбелашвили напомнил журналистам, что Грузия не закрывала свое воздушное пространство для российских самолетов, хотя могла бы это сделать "за два часа".

Транспортное и почтовое сообщение с Грузией было прервано 2 октября по инициативе РФ. Это произошло уже после того, как задержанные в республике по обвинению в шпионаже четверо российских военнослужащих были отпущены и доставлены на родину. "Грузаэронавигация" ранее объявила о намерении обратиться в Международную организацию гражданской авиации "для обжалования того политического решения, которое было принято руководством России".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15