Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Eni перенес сделку с "Газпромом" из-за давления российских чиновников

Гендиректор итальянской энергокомпании Eni Паоло Скарони заявил, что давление, которое российские власти оказывают на западные компании, вынудило Eni перенести подписание соглашения об обмене активами с российским "Газпромом". Об этом сообщает сообщает газета "Ведомости".

Паоло Скарони заявил, что "проблемы, с которыми сталкиваются наши коллеги, работающие в России, являются причиной для раздумий, поскольку мы не хотим выходить на рынок нефти и сталкиваться с проблемами, которые обнаруживают эти господа". Eni ведет переговоры с "Газпромом" об обмене активами, ранее была объявлена и дата подписания соглашения — 15 октября. "Газпром" хочет получить доступ к газораспределительным активам концерна в Италии.

Газета пишет, что Паоло Скарони, говоря о проблемах западных компаний в России, имел в виду разработчиков проекта "Сахалин-2", у которых возникли проблемы с природоохранным законодательством. В сентябре у них было отозвано положительное заключение экологической экспертизы Минприроды по запросу Росприроднадзора. Как заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, экологический ущерб от проекта может составить 50 миллиардов долларов. Проект "Сахалин-2" разрабатывается японскими Mitsui и Mitsubishi вместе с Royal Dutch Shell.

Российский "Газпром" и итальянский концерн Eni намерены построить газопровод "Голубой поток-2". Проект потребует вложений в размере 5 миллиардов долларов, а договор по нему компании должны были подписать до 15 октября. Согласно проекту, трубопровод проложат из России на северо-восток Турции. Его маршрут пройдет по дну Черного моря вдоль уже действующего "Голубого потока". По газотранспортной системе Турции природное топливо будет доставляться на запад страны. Из этой точки газ направят в Италию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше