Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль ждет появления полноценной армии ХАМАСа уже к лету

Израильские военные эксперты подсчитали, что движение ХАМАС уже к следующему лету способно создать в секторе Газа собственную армию из 7500 боевиков, пишет газета Yediot Ahronot.

По мнению специалистов, на которых ссылается издание, подразделения ХАМАС будут представлять из себя не просто партизанское движение, а организованную военную силу.

Уже сейчас в структуре военизированных групп в составе ХАМАСа есть противотанковые и стрелковые части, а также подразделения снайперов и ракетчиков.

Армия боевиков сможет не только оказывать эффективное сопротивление, но и проводить ударные операции. Для этого, как уверены израильские военные, активисты ХАМАСа будут использовать туннели под границей, ведущие на территорию Израиля, а также неуправляемые ракеты различных типов.

Беспокойство аналитиков вызывает высокая скорость, с которой ХАМАС наращивает свои арсеналы. При этом основной поток оружия и денег на палестинские территории попадает по трансграничным туннелям, которые боевики прокапывают десятками.

Источники издания в командовании ЦАХАЛ говорят, что армии в ближайшее время придется решить, как и когда именно приступать к ликвидации новой угрозы для Израиля в лице целой террористической армии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше