Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ХАМАС применит против Аббаса "любые средства"

Движение ХАМАС пригрозило Махмуду Аббасу применением "любых средств" для разрешения продолжающегося кризиса в палестинской автономии, пишет Jerusalem Post.

Альтернативой этому радикальное движение называет скорейшее возобновление переговоров о формировании правительства национального единства.

"Мы напоминаем президенту (Аббасу), что оставляем за собой право использовать любые средства для прекращения кризиса, однако предпочли бы согласие и национальное единство", - говорится в открытом обращении ХАМАСа к главе автономии.

Что подразумевают активисты движения под "любыми средствами", не уточняется, однако большинство наблюдателей полагает, что ХАМАС грозит эскалацией вооруженного противостояния с активистами ФАТХа - партии, возглавляемой Махмудом Аббасом.

В своем обращении лидеры ХАМАСа также обвинили главу автономии в "навязывании" своих условий формирования правительства и в намерении сорвать достижение соглашения о создании кабинета министров.

Напомним, что Махмуд Аббас, выступая днем ранее в эфире арабских телеканалов, также обвинил ХАМАС в нарушении ранее заключенных соглашений и срыве переговоров. Сам переговорный процесс глава автономии назвал "оконченным".

Острое противостояние правительства ПА и Махмуда Аббаса продолжается из-за того, что стороны не могут прийти к согласию по вопросам о признании Израиля и отказе от вооруженной борьбы.

Аббас и ФАТХ декларируют свою готовность выполнить эти условия, а правительство ПА и ХАМАС настаивают на продолжении противостояния с Израилем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше