Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия отпустила российских военнослужащих

Российские военнослужащие, которые 27 сентября были арестованы в Грузии по обвинению в шпионаже, переданы представителям ОБСЕ, сообщает РИА Новости.
Передача произошла в здании грузинской генеральной прокуратуры в присутствии представителей российского посольства, а также Карела де Гюхта, действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Каждого из военных в сопровождении двух полицейских подвели к машине ОБСЕ, на которой они направились в аэропорт.
Четверо российских военнослужащих и одиннадцать граждан Грузии были задержаны 27 сентября по подозрению в шпионаже. 29 сентября россиянам предъявили официальные обвинения, а тбилисский суд назначил им двухмесячный срок предварительного заключения. Утром 2 октября пресс-служба президента Грузии сообщила, что арестованные россияне будут переданы миссии ОБСЕ.
Российская сторона расценила задержание военнослужащих как провокацию. Глава военного ведомства Сергей Иванов пообещал Грузии "адекватный ответ".
Вскоре после его заявления российское посольство в Тбилиси без объяснения причин прекратило выдавать визы грузинским гражданам. МИД РФ заявило, что отзывает из Тбилиси российского посла, а прочих сотрудников посольства "в связи с возросшей угрозой безопасности" эвакуирует с территории республики. В последующие дни их вывезли самолетами МЧС.
2 октября представители Минтранса и Мининформсвязи РФ сообщили, что российская сторона приостанавливает транспортное, а также почтовое сообщение с Грузией. Кроме того ОАО "Российские железные дороги" отказалось покупать в Грузии запасные части для электровозов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше