Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Венгерская оппозиция выдвинула ультиматум правительству

Венгерская оппозиция дала правительству социалистов несколько дней на то, что принять решение об отставке премьер-министра Ференца Дюрчаня (Ferenc Gyurcsany). По словам лидера главной оппозиционной партии "Фидес" Виктора Орбана (Viktor Orban), если Дюрчань останется премьером до 13 часов четверга, 5 октября, то у здания парламента начнутся массовые демонстрации протеста.

Между тем Дюрчань объявил, что в парламенте будет поставлен на голосование вопрос о доверии его правительству, сообщает агентство France Presse. Предположительно это произойдет в пятницу, 6 октября.

Ранее Дюрчань говорил, что не собирается подавать в отставку, несмотря на требования оппозиции и обращение президента страны, который призвал парламент распустить правительство.

Оппозиция потребовала досрочной отставки премьера в конце сентября, когда в эфире одной из венгерских радиостанций была обнародована аудиозапись, на которой действующий глава кабинета министров говорил, что он и его коллеги "врали с утра до вечера", чтобы победить на выборах. После этого в Будапеште прошли массовые демонстрации протеста, в ходе которых был разгромлен телецентр.

1 октября в Венгрии состоялись муниципальные выборы. Согласно предварительным результатам, оппозиция одержала победу в 18 из 19 областей страны и в большинстве муниципальных образований, сообщает BBC News. Однако в столице страны Будапеште кандидат от оппозиции пока что проигрывает представителю правящей коалиции левых сил.

Окончательные результаты муниципальных выборов станут известны вечером в понедельник, 2 октября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше